Поговорим о массаже и его воздействии на организм

Всем известно, что красота приходит изнутри и напрямую зависит от внутреннего состояния. По-этому ключи к красивому телу кроются и в правильном питании, и в разумных физических нагрузках, и в общем расположении духа. Порой красота тела дается людям от природы. Но для большинства это стоит немалых усилий. Зато результат всегда стоит стараний!

Мечты сбываются

Красивое, ровное тело, подкачаные мышцы, гладкая гожа и легкий золотистый загар — разве не об этом мечтает каждая женщина? И чего только не делается для достижения этой цели! И разнообразные диеты, и безмерные физические упражнения, и препараты сомнительного действия… Все во имя красоты! И когда необходимый вес достигнут, мышцы подкачаны и загар получен возникает вопрос: «А что же не так? Ведь все сделано по инструкции!»

Да, в таких ситуациях, когда титанические усилия и борьба с собой не оправдывают ожидания и отражение в зеркале не такое, как ожидалось, возникают и депрессии, и внутренний дисбаланс, и обида на весь мир.

«Почему я и роста такого, как Анжелина Джоли, и вес такой же, и даже тату на животе сделала, а все равно не то!?» Ну разве не задавали вы себе такой вопрос? А все дело в том, что для того, чтобы тело было красивым и подтянутым мало просто похудеть. За годы неправильного питания, стрессов, неравномерных физических нагрузок и других факторов, кожа теряет привлекательность. Формируются подкожные отложения, незываемые целлюлит. Да и сама кожа от неправильного образа жизни теряет свою привлекательность.

Что же делать в такой ситуации? Ну, с тем, что нужно переходить на здоровый образ жизни мы уже разобрались. Как это сделать? Советов и рекомендаций по этому вопросу тьма как в сети, так и «в народе», так что не будем повторяться.

А поговорим мы в данной статье о вспомогательных средствах, которые играют немаловажную роль в достижении главной цели — красивого тела.

Итак, поговорим о массаже и его воздействии на организм.

Воздействие массажа на организм

Физиологическое воздействие массажа на организм человека очень разнообразное. При правильном выборе массажных приемов, методики их применения, а так же дозировки массажа появляются приятные ощущения тепла во всем теле, улучшается самочувствие и повышается общий тонус организма. При неправильном применении массажа могут возникнуть общая слабость, чувство разбитости и другие отрицательные общие и местные реакции. Такое нередко происходит в случае передозировки массажных движений. Такое проявляется даже у здоровых людей, не говоря уже о людях пожилого возраста, кожа которых обладает повышенной чувствительностью.

Массаж и кожа

С помощью массажа оказывается многообразное физиологическое воздействие на кожу: она очищается от отмерших слоев эпидермиса, микробов и повседневных загрязнений в виде пыли. За счет массажа улучшается секреторная функция кожи и активируется кровообращение, улучшается ее питание, в результате чего бледная, дряблая, сухая кожа делается розовой, упругой, бархатистой. Также повышается кожно-мышечный тонус, что делает кожу гладкой, плотной и эластичной;

На жировую ткань массаж действует опосредованно, через общее воздействие на обмен веществ. Повышая обменные процессы в организме, усиливая выделение жира из жировых депо, массаж способствует «сгоранию» жиров, находящихся в избыточном количестве в жировой ткани. Надо отметить, что массаж для похудения проводят длительными курсами (минимум 15 сеансов) и сочетают с физическими упражнениями.

Под влиянием массажа повышается эластичность мышечных волокон, их сократительная функция, замедляется мышечная атрофия, а также уменьшается уже развившаяся гипотрофия. Массаж способствует повышению работоспособности мышц, при этом ускоряется восстановление работоспособности после усиленной физической нагрузки. Даже при кратковременном массаже (в течение 3-5 минут) лучше восстанавливается функция утомленных мышц, чем во время отдыха в течение 20-30 минут.

Массаж и обменные процессы в организме

Массаж оказывает разнообразное влияние на обменные процессы. Под влиянием массажа усиливается мочеотделение. В крови увеличивается количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Массаж не вызывает в мышцах увеличения количества молочной кислоты, а также органических кислот, накопление которых ведет к развитию ацидоза. Этим объясняется благотворное воздействие на утомленные мышцы. Усиливая обмен веществ массаж способствует уменьшению жировых отложений.